День святого Мартина в Немецком детском саду

Вы наверняка хотите знать, как день святого Мартина прошёл в детском саду? На самом деле, достаточно традиционно.

Дети разыграли для своих одногруппников небольшой спектакль, в котором рассказали историю одного из самых известных деяний святого Мартина: Мартин был солдатом, но военная служба тяготила его. Однажды он встретил нищего, мимо которого все проходили, отказывая в помощи, святой разделил с этим нищим свой богатый плащ, разрезав ткань мечом. Вскоре после этого Мартин оставил военную службу, сложил свой шлем и меч, и решил, что посвятит свою жизнь тому, чтобы помогать людям.

Потом ребята разобрали фонарики, которые они сделали за последние дни, спели песню про Laterne, с которыми принято ходить в темноте, вспоминая про святого. «Наверху светят звёзды, а внизу — мы».

И заметьте, как красиво названы группы нашего детского садика: Sonnengruppe (Солнечная), Mondgruppe (Лунная) и Sternengruppe (Звёздная). Напоминает текст песенки:

Laterne, Laterne,
Sonne, Mond und Sterne.
Brenne auf mein Licht,
aber nur meine liebe Laterne nicht.